Среди многочисленных фестивалей России особенно выделяется «Таврида. АРТ». Это уникальная площадка, где собираются деятели разных видов искусства — архитекторы, писатели, скульпторы, дизайнеры, музыканты, художники, режиссеры. Фестиваль представляет собой креативный кластер, в котором опытные и начинающие творцы общаются, генерируют новые идеи, обсуждают текущие и будущие проекты.

В Академии творческих индустрий «Меганом» (проект «Таврида.АРТ» от Росмолодёжи) в Крыму с 20 по 24 марта проходила встреча региональной команды «Таврида.АРТ». На одной площадке собралась молодёжь из 82 регионов России, а также Абхазии и Киргизии, так проект «Таврида.АРТ» объединил на одной площадке амбассадоров, медиаабассадоров и их наставников, представителей арт-резиденций, вузов и комитетов по делам молодежи. Участниками встречи стали представители молодежи Смоленской области. 

Задача данного события заключалась в том, чтобы создать диалог между представителями разных институций и молодежных творческих сообществ, чтобы сформировать единую и при этом оригинальную для каждого региона культурно-просветительскую среду, а также предложить инструменты бренда «Таврида.АРТ» для развития молодых деятелей творческих индустрий в регионах России.

 

«Каждый год в России появляются новые площадки и самые разнообразные возможности для самореализации молодежи. Нам отрадно, что академия творческих индустрий «Меганом» входит в число этих площадок и является местом для созидания и вдохновения, – отмечает Ксения Артемьева. – Люди, которые проходят обучение в академии, уже являются профи в своем направлении, однако здесь их таланты получают дополнительную огранку. Участники программ выпускаются с готовыми проектными решениями и полноценной траекторией творческого развития. Здесь не только формируются команды, которые совместными усилиями достигают более высоких результатов, но и сами молодые творцы, профессионально связавшие свою жизнь с искусством, под наставничеством мэтров создают проекты, меняющие творческие индустрии России. Они являются наставниками и делятся своим опытом с молодыми ребятами, направляют их талант и амбиции на самый верный путь. Именно наставничество выступает ключевой темой проекта».

 

 В 2024 году география и состав региональной команды «Таврида.АРТ» расширяется, в нее входят арт-резиденции федеральной сети «Таврида.АРТ», представители вузов и комитетов по делам молодежи. Впервые в составе команды появляются международные амбассадоры, которые будут представлять арт-кластер за рубежом.

На встречи региональной команды «Таврида.АРТ» участникам презентовали планы арт-кластера на 2024 год, в частности, образовательные заезды и программы Академии «Меганом», фестиваль молодого искусства, обновленную концепцию арт-резиденций, лейбл, журнал, интеграции в федеральные проекты. Участники узнали подробности о новом проекте — молодежных творческих сообществах, призванных развивать профильные творческие индустрии по всей стране.

Региональная команда «Таврида.АРТ» узнала о тонкостях работы с творческой молодежью и получила практические инструменты для вовлечения талантливых творцов со всей России в действующие инициативы и проекты арт-кластера, в  процессе работы также были запланированы дискуссии, проектные мастерские мастер-классы и игропрактики

В процессе работы участники из 82 регионов наметили вектор сотрудничества, узнали о тонкостях работы с творческой молодежью, получили практические инструменты для вовлечения талантливых творцов со всей России в действующие инициативы и проекты арт-кластера. В программе были запланированы дискуссии и проектные мастерские, мастер-классы и игропрактики — все, чтобы по итогу команды уехали в свои регионы с рабочей концепцией и набором механик.

В течение года представители региональной команды будут выступать с публичными презентациями для целевых аудиторий проектов «Таврида.АРТ», создавать и распространять контент, позволяющий понять, что такое «Таврида» и какие возможности есть у творческой молодежи России.