В этом году мы отмечаем 75-летие Великой Победы. Вяземский женсовет организовал поездку активистов женского движения в Кубинку, где буквально недавно открылся Главный Храм Вооруженных Сил, Патриарший собор Воскресения Христова. Это духовный символ России, прославляющий величайшую победу жизни над смертью.
Он построен из стекла и металла. Купол храма спроектирован в форме шлема св. благоверного князя Александра Невского. На вершине изображен Архангел Михаил — предводитель небесного воинства. Вес главного купола — 80 тонн. Высота здания — 95 метров, высота звонницы — 75 м, высота малого купола — 14,18 м (1418 дней длилась Великая Отечественная война). Ширина и длина храма — 97,9 на 65,4 м. Храм является двухъярусным. Он имеет четыре придела, посвященных святым — покровителям видов и родов войск Вооруженных сил: Илие Пророку, Варваре Великомученице, Александру Невскому и апостолу Андрею Первозванному. На звоннице установлены 18 колоколов, ими может управлять один звонарь. Для чугунных плит крылец храма использовался сплав, в который включили металл из переплавленного оружия вермахта. Вся мозаика в интерьере Главного храма составляет 2644 квадратных метров, что соответствует числу полных кавалеров Ордена Славы. Площадь комплекса — 11 тыс. кв. м, вместимость — до 6 тыс. человек. Очень много символичных цифр, дат, размеров. Это всё несет информацию для посетителей. В пределах храма всё очень красиво — просто завораживает!
Вокруг храма расположен музейный комплекс «Дорога памяти.» Территорию храмового комплекса венчает галерея «Дорога памяти», длинной — 1.418 шагов. Там уже размещены фото 33 миллионов участников войны. Каждый может найти своего погибшего родственника. Вязьмичи воспользовались этим, многие нашли своих родных (даже с фотографиями и биографией). На одном дыхании прошли галерею, а длина её почти 1,5 км, пережили каждый день войны. Экспозиция так и называется» Пройди свои 1418 шагов к Победе!» Это 35 залов! Фото, картины, хроника, кино ,музыка, песни, взрывы, пожары и долгожданная Победа в мае 1945! Всё впечатляет и завораживает, заставляет прочувствовать то, что было в 1941-45 годах. Экскурсия длилась более 4 часов. Все присутствующие отметили: «Здесь надо побывать ещё, привезти сюда своих родных, рассказать знакомым! Это – история Великой победы и мы должны ее знать. Мы очень довольны, что приехали сюда».
На обратном пути домой Е.И.Смирнова ,заместитель председателя женсовета ещё раз повторила основные моменты истории строительства Храма. Все присутствующие единогласно поблагодарили председателя женсовета Н.А.Король за организацию поездки На память были сделаны фото и подготовлен ролик Вяземским Информационным Центром.